RPP matematika
Juni 23, 2012 Tinggalkan komentar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun Oleh :
Nama : Koko Satya Rahmadi
NIM : 822096868
Kelas : A
Kelompok : 2
POKJAR : Dempet
UNIVERSITAS TERBUKA SEMARANG
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Harjowinangun I
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) / 2 (dua)
Pertemuan ke : I
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
KKM : 60
- A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
- B. Kompetensi Dasar
6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutanya
Indikator
- C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
- Memahami arti pecahan
- Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian
- Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
- Membandingkan dan mengurutkan pecahan
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian
(respect), tekun (diligence) dan tanggung jawab
(responbility)
- D. Materi Ajar
Arti pecahan dan urutanya
- Arti pecahan
- Pecahan sebagai operasi pembagi
- E. Metode Pembelajaran
- Deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
- Ekspositori (menerangkan)
- Tanya jawab
- Latihan
- F. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan awal
Apresepsi
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
Motivasi
– Mengingat kembali konsep pecahan dan urutanya
– Melakukan game yang berhubungan dengan pecahan dan urutanya dari bilangan.
- Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
F Siswa dapat menjelaskan arti pecahan dan urutanya
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
F Menjelaskan arti pecahan yaitu bebrapa bagian dari keseluruhan dan mencontohkan mengerjakan soal latihan 1
F Menugaskan mengerjakan latihan
F Menjelaskan pecahan sebagai operasi pembagian. Menenkankan pada istilah pembilang yaitu bilangan yang dibagi dan penyebut sebagai bilangan pembagi
F Menjelaskan garis bilangan dan letak pecahan pada buku hlm. 28
F Menjelaskan perbandingan pecahan yang satu dengan yang lain serta mengurutkan bebrapa pecahan mulai dari terkecil sampai terbesar atau sebaliknya.
F Tanya jawab
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
F Memberikan latihan soal
F Membrikan soal Pekerjaan Rumah
F Menutup pelajaran
- G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
- Buku Pelajaran Matematika Penenkanan pada berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4
- Matematika SD untuk kelas IV 4B
- H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrumen |
Instrumen/Soal |
|
Tugas Individu |
Laporan buku pekerjaan rumah |
|
Format Kriteria Penilaian
& PRODUK (HASIL DISKUSI)
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah |
4 3 2 1 |
& PERFORMANSI
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1.
2. |
Pengetahuan
Sikap |
* pengetahuan * kadang-kadang pengetahuan * tidak pengetahuan * sikap * kadang-kadang sikap * tidak sikap |
4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No |
Nama Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah Skor |
Nilai |
|
Pengetahuan |
Sikap |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
…….., ………… 20 …
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
MARKHABAN, A. Ma KOKO SATYA RAHMADI
NIP : 19541231 197912 1 008 NIM : 822096868
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Harjowinangun 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan : I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
KKM : 65
Standar Kompetensi
2. Memahami system pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
Kompetensi Dasar
2.2 Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota dan provinsi.
Indikator
- A. Tujuan Pembelajaran
- Memahami gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota.
- Memahami gambar struktur pemerintahan provinsi.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat
dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung jawab (responbility), berani (courage) integritas (integrity), peduli (caring), jujur (fairnes) dan kewarganegaraan (citizenship)
- B. Materi Ajar
- Struktur pemerintah kabupaten/kota
- Struktur pemerintah provinsi di Indonesia
- C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperative Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Penugasan
- D. Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaanya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
Motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
– Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan struktur organisasi / pemerintahan kabupaten/kota dan provinsi.
- Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
F Semua siswa diminta untuk mengamati gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota dan provinsi
F Bertanya jawab tentang bagaimana hubunganya dengan perangkat-perangkatnya.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
F Membiasakan peserta diik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
F Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
F Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
F Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival serta produk yang dihasilkan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
F Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
F Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah.
- Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
- Member informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
F Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
F Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisiten dan terprogram.
F Memberkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
F Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- E. Sumber/Bahan Belajar
- Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan CV. Ar-Rahman Surakarta)
- Orang tua
- Teman
- Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst
- A. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Teknik Penilaian |
Bentuk Instrument |
Instrumen/Soal |
|
Tugas individu |
|
Format Kriteria Penilaian
& PRODUK (HASIL DISKUSI)
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1. |
konsep |
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah |
4 3 2 1 |
& PERFORMANSI
No. |
Aspek |
Kriteria |
Skor |
1.
2. |
Pengetahuan
Sikap |
* pengetahuan * kadang-kadang pengetahuan * tidak pengetahuan * sikap * kadang-kadang sikap * tidak sikap |
4 2 1 4 2 1 |
Lembar Penilaian
No |
Nama Siswa |
Performan |
Produk |
Jumlah Skor |
Nilai |
|
Pengetahuan |
Sikap |
|||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
…….., ………… 20 …
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
MARKHABAN, A. Ma KOKO SATYA RAHMADI
NIP : 19541231 197912 1 008 NIM : 822096868