RPP TEMATIK PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA TEMA : LINGKUNGAN

 

 

RPP

TEMATIK

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

 

 

 

 

 

 

TEMA : LINGKUNGAN

KELAS : 2

 

 

SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

 

Nama Sekolah           : SD Negeri Dempet 3

Tema                          : Lingkungan

Kelas / Semester         : II / I

Alokasi waktu            : 3 x 35 menit

 

  1. A.    Standar Kompetensi
    1. Bahasa Indonesia

Memahami teks pendek dengan membaca lancer dan membaca puisi anak.

  1. IPA

Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

  1. Matematika

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangansampai 500.

 

  1. B.     Kompetensi Dasar
    1. Bahasa Indonesia

Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

  1. IPA

Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.

  1. Matematika

Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.

 

  1. C.    Tujuan Pembelajaran
    1. Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru
    2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
    3. Menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan
    4. Membaca jam yang menunjukan waktu tepat

 

  1. D.    Karakter siswa yang diharapkan

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Bersahabat dan Tanggung Jawab.

 

  1. E.     Materi Ajar (Materi Pokok)
    1. Teks Pendek
    2. Bagian utama tumbuhan dan hewan
    3. Alat ukur waktu

 

  1. F.     Metoda Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Demonstrasi
    4. Pemberian tugas

 

  1. G.    Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal

–          Apersepsi / Motivasi

–          Mengisi daftar kelas

–          Do’a

–          Mempersiapkan materi ajar, alat peraga

 

  1. Kegiatan Inti
  • Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

–          Membaca teks dengan bersuara kemudian menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita teks tersebut.

–          Guru menjelaskan bagian-bagian utama tumbuhan dan hewan.

–          Membuat gambar jam serta menulis tanda waktu yang ditunjukan jarum jam.

 

  • Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

–          Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas.

–          Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

–          Member kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

–          Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

–          Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

–          Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individu maupun kelompok.

 

  • Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

–          Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

–          Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan peyimpulan.

 

  1. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan akhir, guru :

–          Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan

–          Mengerjakan post tes

–          Pemberian PR / tugas

 

  1. H.    Alat dan Sumber Belajar
    1. Buku Sumber

–          Buku Bahasa Indonesia untuk SD kelas 2 Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

–          Buku Sains untuk SD kelas 2 Penerbit Erlangga

–          Buku IPA 2 untuk SD/MI kelas 2 Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

–          Buku Matematika Gemar Berhitung 2 untuk kelas 2 Penerbit PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

–          Buku Senang Matematika untuk Sd kelas 2 Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan.

  1. Alat Peraga

–          Teks pPendek

–          Gambar tumubuhan dan binatang

–          Jam

  1. I.       Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

Indicator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Tanggung Jawab

1. Bahasa Indonesia mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru

 

2. IPA

Menunjukan bagian utama pada tumbuhan

 

3. Matematika

Membaca jam yang menunjukan waktu tepat

Tes

Tertulis

 

 

 

Tes

Tertulis

 

 

Tes Tertulis

Isian

Jawablah pesan teks pendek yang dibacakan guru

 

 

Tunjukan bagian utama pada tumbuhan

 

 

Bacalah jam yang menunjukan waktu tepat

 

 

 

Contoh teks pendek

Keluarga Serigala

Di hutan hidup keluarga serigala.

Mereka hidup bahagia.

 

Beto nama anak serigala

Ia sibuk membersihkan rumah.

Beto khawatir musim hujan dating.

Rumahnya akan kebanjiran

 

Beto punya adik namanya Boni.

Beto dan keluarganya sibuk bekerja.

Semua anggota keluarga diberi tugas.

 

Beto membersihkan selokan.

Boni membersihkan halaman.

Ayah Beto sibuk menanam pohon.

 

Pohon bias mencegah banjir.

Air diserap oleh akar pohon.

Ibu Beto membuang sampah.

 

 

Ayah Beto berpesan kepada keluarganya.

Tidak boleh menebang pohon sembarangan.

Menebang pohon dapat menyebabkan banjir.

 

Ayah Beto sennag.

Seluruh keluarganya menjaga kebersihan.

Musim hujan tiba.

Keluarga Beto terhindar dari banjir.

 

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

  1. Keluarga serigala hidup di ….
  2. Serigala mempunyai ….
  3. Anak pertama serigala bernama ….
  4. Adik Beto adalah ….
  5. Beto khawatir musim …. datang
  6. Semua anggota keluarga di beri ….
  7. Boni membersihkan ….
  8. Ayah Beto menanam ….
  9. Pohon bias mencegah ….
  10. Air diserap oleh …. pohon

 

 

Kunci jawaban

  1. Hutan
  2. 2 (dua)
  3. Beto
  4. Boni
  5. Hujan
  6. Tgas
  7. Halaman
  8. Pohon
  9. Banjir
  10. Akar

 

Criteria Penilaian

1 nomor benar skor 2

Nilai    : skor yang diperoleh    x 100

                  Skor maksimal

Perihal mtcdempet
wong dempet kecamatan dempet kabupaten demak jawatengah indonesia

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s